Журналисты пощупали Metal Gear Solid: Master Collection Vol.1 — и вот, что известно!

Журналисты пощупали Metal Gear Solid: Master Collection Vol.1 — и вот, что известно!

Уже 24 октября должен выйти сборник Metal Gear Solid: Master Collection Vol.1 для платформ PlayStation 5, Xbox Series, Nintendo Switch и PC, куда войдут классические игры серии. Журналистам IGN удалось провести за сборником около двух часов, и они поделились своим превью, откуда можно узнать любопытные факты.

Издание отмечает, что игры устанавливаются по-отдельности — по крайней мере, в версии для Nintendo Switch. Полная установка всех игр занимает около 80 Гб, так что этот шаг можно назвать оправданным. Журналисты подчеркивают качественный подход Konami, благодаря которой коллекция собрала в себе множество «потрясающих игр Metal Gear и несколько захватывающих фан-сервисных моментов», и все это за какие-то 60 долларов.

Оригинальная Metal Gear Solid из сборника запускается через эмулятор с соотношением сторон 4:3. При этом игру можно расположить либо по центру экрана, либо же сдвинуть в правый либо левый угол экрана, а пустое место заполнить одним из 7 задников.

Вторая и третья части представляют собой прямые порты из сборника Metal Gear Solid HD Collection — причем даже надпись «2012 Konami» на титульном экране осталась нетронутой. На консоли Switch эти игры выдают всего 30 fps при разрешении 720p, причем журналисты отметили незначительные проблемы с fps, а также отображением реплик. Однако Konami успокаивает, что представленная версия не является финальной, а для прочих платформ будут обеспечены полноценные 60 кадров в секунду при разрешении 1080p.

По информации IGN, помимо основных игр, в комплект сборника входят также Special- и VR-миссии, MGS Integral, а также большое количество бонусного цифрового контента: к примеру, графические романы и саундтрек.

Metal Gear Solid: Master Collection Vol.1

От самой Konami стало известно о ее решении по поводу поддержки клавиатуры и мыши в коллекции (об этом ходило много слухов в последнее время). Их поддержка все-таки будет, однако с некоторыми нюансами:

  • В первой части и играх с MSX/NES будет только поддержка клавиатуры,
  • Во второй части будет полноценная поддержка клавиатуры и частичная — мыши,
  • В MGS 3 будет полноценная поддержка и клавиатуры, и мыши.

Любопытно, что Konami снабдила сборник специальной плашкой с информацией о том, что показанное в играх является авторской мыслью и отображает культурный контекст того времени:

«Эта игра содержит мысли и темы, которые могут считаться устаревшими. Однако эти элементы были включены без изменений, чтобы сохранить исторический контекст, в котором создавалась игра, и оригинальное видение создателя. Игрокам рекомендуется соблюдать осторожность».

Конечно, есть вероятность, что по современным меркам кому-то могут не понравиться гомофобные шутки про Райдена или про грудь Евы (really?), ну или про инцест в приемной семье, так что становится понятно стремление Konami перестраховаться.

Напомню, в состав сборника войдут 5 игр серии, а его релиз ожидается уже 24 октября на PlayStation 5, Xbox Series, Nintendo Switch и PC. Трейлер Master Collection можно посмотреть здесь.

Недавно тираж игр серии превысил 60 миллионов экземпляров, а в разработке, помимо сборника, находится полноценный ремейк третьей части серии — Metal Gear Solid Delta: Snake Eater. Трейлер ремейка можно посмотреть по ссылке, а в этой статье — можно прочесть про 10 деталей, которые вы могли упустить в трейлере.

4 комментария к “Журналисты пощупали Metal Gear Solid: Master Collection Vol.1 — и вот, что известно!

  1. Огонь, ну хоть поддержку клавы-мыши под давлением фанатов вернули!

  2. Неплохой ремастер вырисовывается! Вот только жаль, что ПС4 версии нет 🙁

  3. Сергей, да я уже в другом топике отписался, очень рад, что будет на ПС4!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.