Пользователи Reddit разобрали тизер OD по косточкам и выдвинули первые теории

Пользователи Reddit разобрали тизер OD по косточкам и выдвинули первые теории

Хидео Кодзима не перестаёт удивлять своих поклонников. На недавней церемонии The Game Awards 2023 он анонсировал свою новую игру — хоррор OD. Как и всегда, геймдизайнер не раскрыл много деталей, а лишь показал таинственный трейлер (или даже тизер), который тут же стал предметом анализа и теорий.

Загадочные фразы

В ролике можно разглядеть трёх актёров: Софию Лиллис («Оно», «Острые предметы»), Хантер Шафер («Эйфория») и Удо Кира («Тень вампира», «Меланхолия»). Они стоят перед камерой и произносят странное предложение: «The hungry purple dinosaur ate the kind, zingy fox, the jabbering crab, and the mad whale and started vending and quacking». На русском это звучит так: «Голодный фиолетовый динозавр съел добрую прыткую лису, болтливого краба и бешеного кита и начал торговать и крякать».

Посетители сабреддита, посвящённого OD, сделали вывод, что это предложение — фонетическая панграмма или разнобуквица, то есть короткий текст, включающий все или почти все буквы алфавита. Возможно, в этой панграмме скрыт какой-то секретный смысл. Один из реддиторов предложил такие варианты:

  • Краб — это сам Хидео Кодзима или что-то, связанное с темой OD. В 2019 году геймдизайнер написал загадочный твит, в котором сказал «Полирую игру, готовясь к Tokyo Game Show, промо-кампании после этого и следующему проекту. Я хочу стать крабом».
  • Лиса — возможная отсылка к движку Fox Engine, который Kojima Productions создали, будучи частью Konami.
  • Бешеный кит — возможная отсылка к Death Stranding или Metal Gear Solid V, где огромный пламенный кит поглотил вертолёт.

Интонация персонажей

Персонажи из трейлера OD говорят фразу с разной интонацией, что не осталось незамеченным многими пользователями сети:

  • Героиня Софии Лиллис говорит очень тихо и ясно. Она кажется уверенной и не боится ничего.
  • У героини Хантер Шафер, напротив, очень испуганное лицо. Она говорит слова осторожно, как будто боится ошибиться. К тому же, видно, что в конце девушка почти плачет.
  • Речь персонажа Удо Кира явно нарушена, ему трудно произносить фразу, возможно, из-за того, что он под воздействием неких психотропных средств.
  • В конце трейлера снова показывают героиню Софии Лиллис, которая на этот раз совсем не спокойна. Она с ужасом смотрит в одну точку, а потом испуганно оборачивается, когда видит кого-то в дверях. Заметно, что это короткий испуг, а сама девушка продолжает стоять на месте и не пытается убежать.

Где они находятся?

На этот вопрос у реддиторов есть несколько возможных ответов. Некоторые пользователи сети думают, что персонажи находятся в каком-то госпитале, где над людьми проводят эксперименты. На это намекают звуки модифицированного счётчика Гейгера и аппарата для сканирования мозга, которые слышны в трейлере.

По мнению одного из реддиторов, персонажи из ролика делают магнитно-резонансную томографию мозга после того, как приняли некие психотропные препараты. Это объясняет то, что их реакция так разная. Кроме того, воздействие наркотиков может объяснять то, что язык персонажа Удо Кира заплетается.

На то, что герои, возможно, находятся в больнице, указывает и сам трейлер. На десятой секунде ролика, пока лицо Софии Лиллис ещё в тени, в углу экрана на мгновение появляется некий силуэт. Если подправить контрастность кадра, то становится видно, что этот силуэт — это часть МРТ-снимка человеческого лица.

силуэт в трейлере

На это обратил внимание один из реддиторов, который наглядно показал сходство силуэта из трейлера и найденного в сети снимка МРТ. Возможно, за героиней Лиллис стоит кто-то ещё. При этом он моментально исчезает почти сразу после появления, что может быть не случайно.

контраст повышен

Ещё один реддитор также предположил, что в трейлере OD люди действительно сканируются, но не другими людьми, а пришельцами или даже искусственным интеллектом. По его догадке, инопланетяне или ИИ заставили людей произнести панграмму, чтобы изучить их язык, и ввели им наркотики, чтобы исследовать эмоции.

В 2022 году в сети были две утечки, связанные с игрой Кодзимы, которую тогда называли Overdose (со скриншотами и геймплейным роликом). На них можно было увидеть героиню актрисы Маргарет Куэлли, которая ходит по какому-то зданию в больничном халате. Это дополнительно говорит о том, что, возможно, в OD над героями проводят опыты.

В утёкшем в сеть геймплейном ролике также можно заметить объекты, которые сначала появляются, а потом исчезают за спиной у героини, как силуэт из трейлера OD. Это косвенно свидетельствует о наличии в игре неких сверхъестественных сил.

В трейлере с TGA главные герои, судя по всему, находятся под воздействием какого-то сканирующего устройства. Это подтверждается тем, что в их зрачках отражается свет от ламп, которые вращаются вокруг них:

отражения в глазах героини

Однако, в конце видео, когда героиня Софии Лиллис испуганно смотрит на что-то, лампы уже не видны в её глазах:

отражения в глазах героини

На официальном сайте игры OD от студии Kojima Productions говорится, что игра исследует идею того, как человек реагирует на свой предел страха и что происходит, когда он получает передоз этого чувства. По мнению некоторых фанатов, это намекает на то, что с персонажами проводятся эксперименты, связанные с их психикой. Кроме того, возможно, что они сами согласились на участие в этих опытах, что объясняет спокойствие первой девушки, которая говорит свою фразу.

Ещё одна гипотеза, которая связана с игрой, касается присутствия в ней пришельцев или сверхъестественных существ. Это подкрепляется тем, что перед тем, как в конце трейлера открывается дверь, слышны странные звуки. Однако, пока нет никаких точных указаний на то, кто или что стоит за этим.

Дверь из интерактивного тизера P.T.

Одна из самых заметных деталей трейлера, которая вызвала много обсуждений, это отражение в глазах Лиллис. В нём видна дверь, над которой горит красная лампочка:

отражение двери в глазах

Эта дверь очень похожа на ту, которая была в интерактивном тизере P.T., который Хидео Кодзима выпустил в 2014 году:

дверь в P.T.

Интересно, что через такую же дверь Кодзима вошёл на сцену, когда анонсировал игру:

Кодзима входит через дверь

В трейлере OD над дверью горит красный цвет, а над дверью, через которую прошёл Кодзима, зелёный. В сети предполагают, что это имеет какое-то отношение к игре. Например, цвет может сигнализировать о том, является ли персонаж хорошим или плохим.

Ещё одна деталь, связанная с дверью, это то, что за спиной Кодзимы лежал какой-то объект, похожий на тело, покрытое белой тканью. Однако, когда в дверь входил Джордан Пил, объекта уже не было. Неизвестно, имеет ли это какой-то смысл, или просто случайность.

OD как серия историй

Ещё одна любопытная догадка касается логотипа игры OD из трейлера. В видео он меняет свой цвет несколько раз, что, по мнению блогера и инсайдера Dusk Golem, указывает на то, что игра будет состоять из нескольких эпизодов. Также, на сайте студии сообщается, что Джордан Пил будет одним из нескольких сценаристов, которые работают над проектом. Возможно, каждый из них напишет свою историю одного из героев игры OD.

В статье использована информация с DTF.

Один комментарий к “Пользователи Reddit разобрали тизер OD по косточкам и выдвинули первые теории

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.