Хидео Кодзима не собирается уходить на пенсию

Хидео Кодзима не собирается уходить на пенсию

На днях студии Kojima Productions исполнилось 8 лет. Хидео Кодзима поблагодарил своих коллег и поклонников за душевные поздравления и рассказал о трудностях, через которые ему пришлось пройти на этом нелегком пути.

Геймдизайнеру пришлось начать все с чистого листа в возрасте 52 лет, после ухода из Konami. Расставание с последней было непростым: Кодзима в свое время признавался, что работодатель запирал его в комнате на полгода и заставлял безвылазно работать над MGS V. А на вручение наград его не пускали юристы компании, вот такая вот признательность.

Открытие собственной студии в 2015 году было воспринято близкими Кодзимы без особого энтузиазма. Коллеги и родственники пытались его переубедить, что открыть независимую студию без финансовых влияний извне или денежной подушки не получится. Однако это только подстегнуло разработчика, и он решил во что бы то ни стало доказать им, что это — устаревший тип мышления, и у молодых творцов есть все шансы на успех.

Наконец, Кодзима признался, что не собирается уходить на пенсию. Ведь для него творчество — это не работа, это его жизнь. Еще одна причина продолжать карьеру игроразработчика — это именно то самое доказательство того факта, что независимая студия со свободой выбора может существовать сегодня. Похоже, что играми от Kojima Productions мы будем наслаждаться еще долго.

И отдельной строкой хотелось бы упомянуть проект Death Stranding: Director’s Cut для iOS. Стало известно, что официальная дата релиза — 31 января 2024 года. Так что до конца года игра, к сожалению не выйдет, как ранее планировалось.

Один комментарий к “Хидео Кодзима не собирается уходить на пенсию

  1. Это радует! Конами конечно себя по-блядски с ним в последнее время вела.
    Здоровья и успешных проектов гению)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.