Актеры, озвучившие Снейка и полковника Кэмпбелла, выступили против использования своего голоса AI

Актеры, озвучившие Снейка и полковника Кэмпбелла, выступили против использования своего голоса AI

Дэвид Хейтер, который озвучивал Снейка во всех частях Metal Gear Solid, кроме пятой, выступил против неправомерного использования своего голоса, в том числе с помощью технологий искусственного интеллекта. Он считает, что искусственно создаваемые голоса всегда будут бездушными, ведь технологии ИИ не способны передать тот шквал эмоций, на который способен человек.

Актер очень красноречиво аргументировал свое мнение:

Любой, кто украдёт ваш голос, должен быть заперт навсегда. Да, юридически мы все должны быть защищены от этих идиотов, которые пытаются бесплатно использовать наши голоса, или изображения, или тексты — всё, что у нас есть. Но с технологической точки зрения я не очень обеспокоен [искусственным интеллектом]. Я думаю, что это всегда будет бездушно.

Пол Эйдинг, подаривший свой голос полковнику Рою Кемпбеллу, поддержал коллегу:

Пожалуйста, прочтите. Если у вас нет письменного разрешения на использование моего голоса, то у вас НЕТ ПРАВ НА ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Это же относится и к его генерации нейросетями. В ином случае это является нарушением моих прав и настоящей пощёчиной.

Также Эйдинг поблагодарил всех, кто не стал генерировать его речь при помощи нейросетей.

Тема использования голосов ИИ очень популярна в последнее время. Актриса Эрика Линдбек, которая озвучила множество персонажей из игр, недавно удалила свой аккаунт в Твиттере после скандала. Произошло это после критики очередного ИИ-кавера на песню Welcome to the Internet. В этом ролике использовался обработанный при помощи ИИ голос героини Футабы Сакуры из Persona 5, которую озвучивала Эрика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.