По мнению критиков Metal Gear Solid V: Ground Zeroes вышла худшей игрой серии

По мнению критиков Metal Gear Solid V: Ground Zeroes вышла худшей игрой серии

18 марта состоялась американская премьера Metal Gear Solid V: Ground Zeroes — пролога полноценной пятой части знаменитого сериала. Одновременно Konami сняла эмбарго на публикацию рецензий: средний балл на основании чуть более двух десятков обзоров по версии агрегатора Metacritic составил 74 балла в версии для PlayStation 4 и 77 — для Xbox One.

Одним из первых игру оценил журналист Examiner, результатом чего стал поразительно лаконичный текст (впоследствии удаленный) с оценкой 1/5 и жестким вердиктом: «Ground Zeroes — чистой воды попытка обвести поклонников вокруг пальца». Сотрудник ресурса уверяет, что прошел первую сюжетную миссию за 25 минут и искренне удивился, когда понял, что на этом контент игры исчерпывается. За время прохождения этой «демо-версии» рецензент Polygon (5,5/10) успел «устать от хождения по одинаковым грязным дорогам». «Ground Zeroes едва ли способна дать представление о будущем серии», говорится в обзоре.

Metal Gear Solid V: Ground Zeroes

Однако «ошеломляюще малая продолжительность» — не единственная претензия критиков. Автор обзора Kotaku (советующий, впрочем, приобрести игру) и журналист Gamespot (8/10) сетуют на скудость сюжета и «неотвеченные вопросы», а рецензент IGN (8/10) остался разочарован финалом и сегментами игры с особым акцентом на экшене. Однако все эти недостатки, как замечают некоторые представители прессы, вполне способен смягчить геймплей: многих восхитили реализация новой для серии концепции открытого мира, отличная стелс-механика и умные противники.

Metal Gear Solid V: Ground Zeroes

Вопреки всеобщей тенденции, журналист Eurogamer, восхищенный удачным обновлением формулы Metal Gear Solid и считающий Ground Zeroes предвестником неизбежного успеха The Phantom Pain, наградил игру девятью баллами. «Ground Zeroes прежде всего замечательна тем, что отринула кинематографическую претенциозность последних частей и снова превратилась в настоящую игру», — объясняет автор. В числе прочего прессе понравились дизайн базы Омега (Camp Omega), где разворачиваются события, а также графика, озвучение и удобство управления. Кроме того, сотрудник упомянутого IGN вторит Хидео Кодзиме (Hideo Kojima) в том, что игра компенсирует свою скоротечность большим потенциалом повторных прохождений.

Metal Gear Solid V: Ground Zeroes

Особенности формата Ground Zeroes отразились не только на оценках, но и на некоторых деталях самой игры. Так, в связи с малым количествам контента и сниженной ценой Sony отказалась добавлять в нее платиновый трофей, обычно выдаваемый после открытия всех остальных. Поэтому, как недавно Кодзима подтвердил в своем микроблоге, геймерам придется довольствоваться лишь 13 бронзовыми наградами, одной золотой и одной серебряной.

Metal Gear Solid V: Ground Zeroes

Российский релиз Ground Zeroes в версиях для PlayStation 3, PlayStation 4 и Xbox 360 состоится уже завтра, 20 марта (экшен также выходит на Xbox One в тех странах, где состоялся запуск консоли). Игра поступит в продажу в сопровождении русских субтитров. На Западе версии для всех целевых платформ распространяются по цене $30, а цифровые варианты для консолей прошлого поколения продаются за $20.

По материалам 3DNEWS.

В заключение предлагаю посмотреть релизный видеоролик Metal Gear Solid V: Ground Zeroes:

А также новый ролик со сравнением PS3 и PS4 версий игры:

3 комментария к “По мнению критиков Metal Gear Solid V: Ground Zeroes вышла худшей игрой серии

  1. оценки странные,ожидал получше.Но,как бы то ни было,мне до GZ ещё далеко.мне бы первый MGS где-нибудь найти

  2. Хм, не понимаю я этих критиков.
    Ну короткая основная миссия ну и что?! На мой взгляд самое главное это новшества коих здесь полным полно.
    Только вчера наконец то купил и прошёл миссию Ground zeroes на сложности «Normal» и скажу прямо: Мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ этот пролог!
    Проходил больше часа, спас всех заложников и даже БТР потерял, ну а во время финальной сцены просто комок в горле был. (Сто раз уже видел эту сцену в прохождениях, однако всё равно чуть не заплакал.)
    На мой взгляд, есть один недостаток: Хардкорность и отсутствие радара. А всё остальное чистая 10!

  3. Ну а прослушав ВСЕ кассеты брифинга могу сказать одно:
    ТЕПЕРЬ Я ЖАЖДУ ОТОМСТИТЬ ЭТОМУ ЧЁРТОВОМУ САЙФЕРУ!!!

    DAMN YOU TO HELL, CIPHER!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.