Перевод книги о Хидео Кодзиме выйдет в мае

Перевод книги о Хидео Кодзиме выйдет в мае

Русский перевод книги «The Kojima Code» Терри Вульфа выйдет в мае. Книга «Кодзима — гений» (да-да, именно такое название она получила в России) повествует о жизни о творчестве легендарного геймдизайнера. Об этом сообщило издательство «Эксмо» (под грифом «Бомбора») на своем сайте.

Автор книги — Терри Вульф — является давним поклонником творчество Хидео Кодзимы, а также автором блога Meta Gear. В своей книге он раскрывает загадки успеха, славы, иллюзий, разочарований и депрессии разработчика.

«Игры Хидео Кодзимы — это сложносочиненные постмодернистские шедевры, которые требуют вдумчивых интерпретаций. Терри Вульф рассказывает скрытую историю, заложенную в каждом творении геймдизайнера, и в подробностях разбирает сюжет и геймплей видеоигр. Писатель подчеркивает, что Хидео Кодзима намерено вплетает в свои игры дополнительный метанарратив, неочевидный пласт загадок и грамотных манипуляций. Кодзима рассчитывает на аудиторию, готовую внимательно разглядывать каждую деталь и восхищаться — так, как это делает сам Терри Вульф.

Книга охватывает творчество Хидео Кодзимы с 1987 по 2003 год, от ранних работ до MGS 2: Sons of Liberty. Автор анализирует личную жизнь и головокружительную карьеру создателя видеоигр. Он пытается понять, как на Кодзиму повлиял корпоративный мир, культура Японии, фанатское сообщество и жесткие требования индустрии видеоигр. Терри Вульфа интересует ответ на вопрос, смог ли Кодзима достичь свободы, к которой всегда стремился — свободы от связывающих ожиданий фанатов, штампованной корпоративной логики и подковерной борьбы», — отмечает издатель.

Вместе с автором вы:

  • Разберетесь в запутанном сюжете игр вселенной Кодзимы
  • Узнаете, как связано творчество и личная жизнь японского геймдизайнера
  • Поймете, как повлияло на разработчика катастрофическое землетрясение, которое случилось в Японии в 1994 году
  • Проследите за историей борьбы Кодзимы с собственной корпорацией, ее сотрудниками и руководителями
  • Узнаете, откуда в его играх такая кинематографичность и познакомитесь с источниками вдохновения геймдизайнера — поп-культурой, фильмами и музыкой.

Книга будет интересна не только поклонникам творчества Кодзимы, но и людям, которых интересуют тонкости современной гейм-культуры. Это история о художнике-бунтаре, который отказался идти на компромиссы и в результате создал виртуальный мир, в котором хотел бы жить сам.

Кодзима — гений. История разработчика, перевернувшего индустрию видеоигр

Перевод книги выполнила Александра «Альфина» Голубева из студии Ice-Pick Lodge. Ранее она занималась переводом книги «Кровь, пот и пиксели» Джейсона Шрайера.

В продажу книга «Кодзима — гений. История разработчика, перевернувшего индустрию видеоигр» должна выйти 16 мая. В официальном магазине издательства «Эксмо» уже можно оформить предзаказ за 620 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.